序号 | 题目类型 | 题目内容 | 答案 | 解析 | 推荐理由 |
1 | 代数思维 | 已知函数$f(x) = x^3 - 3x + a$,若$f(x)$在区间$[-2, 2]$上的最大值为$4$,求实数$a$的值。 | $a = 4$ | 首先求导得到$f'(x) = 3x^2 - 3$,令$f'(x) = 0$解得$x = \pm 1$,计算$f(-2) = -8 + 6 + a = -2 + a$,$f(2) = 8 - 6 + a = 2 + a$,$f(1) = 1 - 3 + a = -2 + a$,$f(-1) = -1 + 3 + a = 2 + a$,比较可得最大值为$2 + a$,由$2 + a = 4$解得$a = 4$。 | 此题考查了函数的导数应用、极值与最值问题,需要学生具备较强的代数运算和逻辑推理能力,对提升学生的代数思维很有帮助。 |
2 | 几何思维 | 在直角三角形$ABC$中,$\angle C = 90^{\circ}$,$AC = 3$,$BC = 4$,以点$C$为圆心,半径为$r$的圆与斜边$AB$相切,求半径$r$的值。 | $r = \frac{12}{5}$ | 先根据勾股定理求出$AB = \sqrt{AC^2 + BC^2} = 5$,由于圆与斜边$AB$相切,圆心到直线的距离等于半径,过点$C$作$CD \perp AB$于点$D$,则$CD$即为半径$r$,利用面积相等法,$\frac{1}{2}AC \cdot BC = \frac{1}{2}AB \cdot CD$,即$\frac{1}{2} \times 3 \times 4 = \frac{1}{2} \times 5 \times r$,解得$r = \frac{12}{5}$。 | 该题综合考查了直角三角形的性质、勾股定理以及圆的切线性质,有助于培养学生的几何直观和空间想象能力。 |
3 | 逻辑思维 | 有甲、乙、丙、丁四位同学参加比赛,其中只有一位获奖,关于获奖情况,甲说:“是乙或丙获奖。”乙说:“甲、丙都未获奖。”丙说:“我获奖了。”丁说:“是乙获奖。”已知四位同学中只有两位说的是真话,求获奖者。 | 丙 | 假设甲获奖,则甲、乙、丙、丁说的话分别为假、真、假、假,只有一人说真话,不符合条件;假设乙获奖,则甲、乙、丙、丁说的话分别为真、假、假、真,有两人说真话,但乙说自己未获奖,矛盾;假设丙获奖,则甲、乙、丙、丁说的话分别为真、假、真、假,有两人说真话,符合条件;假设丁获奖,则甲、乙、丙、丁说的话分别为真、真、假、假,有两人说真话,但丁说自己未获奖,矛盾,综上,获奖者是丙。 | 此题通过分析同学们的陈述,需要学生运用逻辑推理来判断真假话,锻炼学生的逻辑思维能力。 |
4 | 创新思维 | 定义一种新运算“*”:对于任意实数$a$和$b$,有$a * b = a^2 - ab + b^2$,若方程$(x * y) - (y * x) = 0$,且$x | |||
eq y$,求$x$与$y$的关系。 | $x + y = 0$ | 根据新运算定义,$(x * y) = x^2 - xy + y^2$,$(y * x) = y^2 - yx + x^2$,则$(x * y) - (y * x) = (x^2 - xy + y^2) - (y^2 - yx + x^2) = 0$,化简后恒成立,又因为$x | |||
eq y$,所以无法得出具体数值关系,但可以发现当$x + y = 0$时,满足条件。 | 这种新运算的定义和求解过程可以激发学生的创新思维,让学生尝试用新的方法解决问题。 | ||||
5 | 综合思维 | 已知数列$\{a_n\}$满足$a_1 = 1$,$a_{n + 1} = 2a_n + 1(n \in N^*)$),求数列$\{a_n\}$的通项公式。 | $a_n = 2^n - 1$ | 由递推关系式可得$a_{n + 1} + 1 = 2(a_n + 1)$,设$b_n = a_n + 1$,则数列$\{b_n\}$是以$b_1 = a_1 + 1 = 2$为首项,公比为$2$的等比数列,b_n = 2 \cdot 2^{n - 1} = 2^n$,则$a_n = b_n - 1 = 2^n - 1$。 | 此题涉及数列的递推关系、等比数列的判定和通项公式的求解,综合考查了学生的多种数学思维能力。 |
(图片来源网络,侵删)
发表评论