小学数学书原题的解题方法是什么? 归一问题题目:买5支铅笔要0.6元钱,买同样的铅笔16支,需要多少钱?解法:先求出一支铅笔的价格,即0.6÷5=0.12(元),再计算16支铅笔的总价,0.12×16=1.92(元),归总问题题目:服装厂原来做一套衣... 小墨老师2025-02-0112 阅读0 评论